Лучшие цитаты из книги Игоря Рыбакова «Жажда»

Нетворкинг, социальный капитал и ценность — в цитатах из новой книги филантропа и миллиардера из списка Forbes


Человек может принести в компанию то, чего ей просто неоткуда взять: огромный профессиональный и жизненный опыт. Люди могут многое: строить связи между разрозненными и не доверяющими друг другу людьми и предприятиями; находить деловых партнеров которым можно доверять, придумывать нестандартные финансовые схемы.

 

В среде, где нет доверия, люди просто не готовы выкладываться по полной. Они не хотят рисковать, управленческие решения не становятся их решениями, какую бы систему мотивации для них не создавали. В конечном итоге они теряют веру в возможность самореализации — а это убивает любое живое дело.

 


 

Уровень доверия – это показатель способности общества к самоорганизации и коллективным действиям без принуждения извне. В целом по стране плотность общественной ткани невелика — существенно меньше, чем во многих успешных странах. Этим объясняется тот факт, что мы менее эффективно действуем совместно, хуже накапливаем знания, отвратительно используем возможности и медленнее развиваемся. В принципе, можно действовать иначе.

 

Если вы вызываете и поддерживаете своими действиями доверие между партнерами, это создаст предпосылки для сложного экономического взаимодействия, потому что нет таких договоров, в которых были бы предусмотрены все ситуации. Доверие мобилизует личный профессиональный и эмоциональный потенциал, и тогда становятся достижимыми самые невероятные цели.

 

Если у вас есть развитая сеть контактов, капитал доверия, сторонники и союзники, это дает вам уникальную возможность привлекать специалистов, которые в другом случае были бы совершенно недоступны.

 

 

Прорывные проекты давали возможность людям реализовывать свой потенциал, выходить за пределы известного, что, естественно, выводило компанию на новый уровень. Мы аккумулировали не только капитал компетенции, но и капитал доверия. Представьте, какая выделяется энергия, когда люди понимают, что возможно даже самое невероятное — просто потому, что они сами видели, как оно становится реальным. Каждый правильно реализуемый проект неизбежно формирует вокруг себя особое поле притяжения. В коллективной памяти компании закрепляется образ действий — эффективный, и, по большому счету, общественно полезный. Каждый успешно реализованный проект развития — это целый клубок, целая сеть новых контантов и отношений, а значит, и новые горизонты возможностей.


 

Все эти годы мы не просто реализовывали индустриальные проекты один за другим. Мы укрепляли веру в самих себя, в нашу способность решать самые сложные задачи в кратчайшие сроки. Мы формировали репутацию в стране и в мире, на рынке и в профессиональной среде. И незаметно для самих себя вышли на уровень решения задач такой сложности и такого масштаба, которых не могли даже предвидеть.

 

Дайте человеку возможность действовать, поверьте в него, покажите горизонт. Помогите собрать единомышленников. Дайте ресурсы, урежьте ресурсы. Заставьте думать о них, жестко спросите результат. Сократите сроки вдвое. Человек будет счастлив — ведь действуя, мы живем.

Современному человеку отчаянно не хватает именно этого. У него в достатке вай-фая, контента и разного прочего оллиниклюзива. А вот возможностей сделать большое дело, почувствовать себя творцом — наперечет.

 

Каждый сложный индустриальный проект — своего рода зеркало, которое подсказывает, чего ты еще не знаешь и не умеешь, и куда тебе дальше двигаться. После реализации таких проектов сеть доверия и связей компании значительно расширяется, принципиально увеличивая возможности бизнеса.

 

Благодаря концентрации сил вокруг конкретных, иногда труднодостижимых, целей не просто растет материальная база, но меняется характер отношений в обществе.

 

Растет бизнес — растет общественная среда, растет качество бизнеса — растет качество общественной среды. Бизнес, как вихрь, вовлекает в свою орбиту не только материальные ресурсы, но и людей, и меняет не только материальный мир, но мир человеческих отношений. Это очень важное свойство, я бы даже сказал, функция бизнеса, которая благодаря нашим усилиям и усилиям наших партнеров обязательно получит общественное признание.

 

В масштабных и сложных проектах нашего времени человеческий капитал не сжигается и не отчуждается, как это было раньше, но, напротив, приобретает новое качество и плотность. И промышленным, коммерческим, управленческим сетям добавляются социальные сети, новые контуры передачи информации и знания, поддержки и развития. И без того сложные бизнес-системы усложняются на порядок, на два, но при этом приобретают большую жизнеспособность. Сегодня — время постановки таких сверхзадач. Ярких, мотивирующих на действие на пределе или за пределами сил и возможностей. Задумайтесь: а вдруг вы уже вышли на уровень, когда для прорыва нужен не просто напряженныи, а сверхнапряженный, осмысленный труд множества людей.

 

Я так уверенно говорю о важности эмоциональных связей, о необходимости постановки сверхзадач, потому что знаю, что думают и чувствуют участники нашей команды, как глубоко они пропитались духом здоровой состязательности и какое важное значение для них имеет эмоциональная вовлеченность в работу.

 

Две из трех основных составляющих любой развитой страны – государственный аппарат и бизнес – уже окрепли; начинается фаза укрепления общественных структур, уплотнения социальной ткани, приобретения ею принипиально нового качества.

 

Йозеф Шумптерер определил характер предпринимательской деятельности как “созидательное разрушение”. Он писал в своих работах о том, что предприниматели постоянно перестраивают экономику и общество, внедряют инновационные технологии, новые способы организации труда, управления и сбыта – и тем самым вытесняют устаревшие производства и компании, меняют уклад жизни людей. Наша компания занимается именно этим: вытесняла технологически отсталых конкурентов, скупала морально устаревшие предприятия и создавала на их месте передовые современные производства.

 

Для меня предпринимательство – это преобразующий вихрь, вовлекающий в свое движение разнообразные явления и процессы. Коллективы людей и целые слои общества, материальные активы, производственные площадки, способы управления, – все они оказываются захвачены этим вихрем. Сначала предприниматель тратит всю свою энергию и изобретательность на то, чтобы поддержать и ускорить вращение вихря, а затем – на то, чтобы удержать его под контролем.
 
Это вращение ни в коем случае нельзя назвать случайным – предприниматель, несомненно, действует целенаправленно, в той или иной степени задавая общий вектор движения. Но вот дальнейшее – произойдет что-то или нет, что именно произойдет, и в какую сторону потащит его и всех последовавших за ним людей – он представить себе вряд ли способен. Задним числом можно выстроить красивое объяснение, потому что все произошло так, а не иначе, но, во-первых, только задним числом, а во-вторых, даже такое объяснение почти наверняка будет далеким от действительности. Тут сыграет все: и избирательность памяти, и отсутствие полной информации о происходившем, и желание приукрасить действительность, и многое другое.
 
Этот вихрь что-то разрушит, а что-то нет. Создаст ли он что-нибудь – вопрос еще более спорный. Я не думаю, что предприниматель всегда осозанно управляет этим вихрем. Часто его роль ограничивается тем, чтобы поддерживать вращение вихря, а все остальное происходит по причинам, не вполне зависящим от него.

 

Когда я понял, что предпринимательство – это стихия, то смог сформулировать фундаментальное требование к предпринимателю: он должен обладать колоссальной личной энергией для того, чтобы уметь управляться с этой стихией. Никакие другие качества (ум, образование, опыт, трудолюбие, изобретательность, порядочность, умение разбираться в людях) никогда ее не заменят. Только личная энергия, абсолютная погруженность в дело, готовность в любой момент отодвинуть всех в сторону и все сделать самому способны зажечь остальных.
 
Если бы можно было рассматривать предпринимателя лишь как экономического агента, экономическую единицу, то никаких проблем с предпринимательством не было бы вообще. Бизнес-инкубаторы, акселераторы выдавали бы один успешный результат за другим. Но в реальности результаты их деятельности незначительны, а компании, выходящие из недр подобных “лабораторий” по большей части не слишком жизнеспособны. Предприниматель не просто “элемент” рыночной среды – он помещает себя в особенное поле реализации возможностей и материализации вероятностей и пытается скомпоновать их должным образом.

 

Роберт Музиль написал однажды: “Ощущение возможной реальности следует ставить выше ощущения реальных возможностей”. Я уверен, что предприниматели формируют возможную реальность, опираясь на реальные возможности. Возможная реальность – это то, что завораживает предпринимателя, дает ему силы действовать, увлекать за собой людей. Но при этом предприниматель – реалист до мозга костей: он достигает своей цели, комбинируя реальные возможности.
 
Это особый тип деятельности, требующий внутреннего родства со средой, в которой действуешь, и особой тяги к жонглированию возможностями. Именно “тяги” – не рационального желания, но внутренней потребности, жажды. Не думаю, что это врожденная черта, хотя какая-то предрасположенность, наверное, существует. Но речь о том, что необходимо чувствовать вкус к подобным вещам. Но чтобы почувствовать вкус подобного “блюда”, его надо попробовать. Уверен, что человек способен заразиться этой потребностью. В процессе общения, в совместной работе с людьми, в которых уже сидит эта “зараза”. Это, как ремесло, которое передается от мастера к ученику, как передача духовной традиции, когда речь идет не просто о наборе навыков, а о чем-то более чувственном, неуловимом. Поместите себя в среду предпринимателей, если хотите подцепить этот вирус.
 
Предприниматель обладает необычным углом зрения на мир, он видит его не как храм или мастерскую, но как огромный динамический конструктор возможностей. Такой взгляд требует постоянной работы над собой – ведь решения, которые вчера приносили успех, завтра могут завезти в тупик. Нужна и особая ответственность, сначала – за ближайших соратников и команду, а потом за компанию, бизнес. И, наконец, для кого-то – ответственность перед обществом. Как выстроить бизнес, чтобы он, оставаясь коммерчески успешным, соответствовал интересам общественного блага? Как и куда направить имеющиеся, зачастую весьма и весьма солидные ресурсы? Как вообще сформировать у себя потребность рассуждать в терминах общественных интересов, как научиться их оценивать?
 
Но вот парадокс: плох тот предприниматель, который обо всем этом задумывется заранее. Тут, как в любви: настоящая любовь увлекает тебя безрассудно, а постоянная рефлексия в сердечных делах обрекает на тоскливый брак по расчету. Действуя, предприниматель помещает себя в особую среду. Я определяю ее как пересечение “пространства игры” и “пространства реальности”. За счет этого пересечения и возникает тот самый вихрь, который вовлекает людей и ресурсы, заставляя их взаимодействовать по-новому, – вихрь созидания.

 

Создано немало теорий предпринимательства, но я уверен, что ценностью обладает лишь соединение действия, мысли и чувств, а не отвлеченные умопостроения.

 

Для меня сомнение – эмоция, связанная с действием. Советы опытных людей, других предпринимателей, экспертов – все это важно и полезно. Но ваш путь – это только ваш путь, и пройти его вам предстоит самостоятельно.

 

Предприниматель – это сочетание навыков и черт характера. С одной стороны, нацеленность на формирование собственного мнения, сомнение и поиск, с другой -ранний опыт труда и зарабатывания денег, ранний опыт проявления лидерских качеств. Это те самые крючочки, которыми человек цепляется за окружающую реальность, за других людей, за социальные связи, за представляющиеся возможности и, так или иначе, выходит на путь предпринимателя. По крайней мере, без таких качеств вступать на этот путь вряд ли стоит.

 

Я помню, что постоянно должен был выполнить сначала образовательную программу, затем дополнительную, затем сверхдополнительную, запасную и еще запасную. Обложиться со всех сторон какими-то заготовками, чтобы увеличить вероятность того, что задуманное сработает. А потом, когда где-то что-то срабатывало и реализовалась одна из вероятностей, я цеплялся за нее и шел вперед. И снова то же самое. И еще. И так много-много раз.
 
Важный нюанс. Когда у бизнеса еще нет устойчивого и повторяющегося процесса (или он уже есть, но пока крайне хрупок), его развитие связано с необходимостью постоянной максимальной работы по “обкладыванию” процесса со всех сторон заготовками, повышающими вероятность того, что будет нащупан следующий шаг. Иначе процесс начинает затухать. Для начального этапа как раз очень характерно, что в любой момент все может встать. Это главная его черта, и соответственно, главная забота предпринимателя состоит в том, чтобы этого не случилось. На стартовом этапе такие понятия, как эффективность, продуктивность, вообще не имеют смысла и не рассматриваются. Их черед приходит тогда, когда есть уже более или менее устойчивая регулярностью. Что толку заниматься эффективностью, когда нет регулярного процесса, когда он дает сбои и идет вообще непонятно как? проиводить в эффективное состояние хаос?
 
На ранней стадии нам нужен этот кураж, этот кулак, когда вся команда – как единое целое. В таком состоянии группа из 15 человек может делать работу, для которой в зрелой организации потребуется 100. А ведь у стартующего бизнеса нет бюджета на привлечение 100 человек, а работу сделать надо. Тут все просто – не сделаешь – не выживешь. Только в горящем состоянии, в постоянной борьбе за то, чтобы огонь не погас, команда может пройти этот стартовый хаотический период.
 
Нам удалось так разложить заготовки, своего рода “вязанки дров”, чтобы огонь бизнеса разгорался и разгорался.

 

Весь смысл бизнеса заключается фактически в одном – в эффективности. А его деятельность – в создании эффективных механизмов. Малых, средних, больших, но главное – масштабируемых и хорошо управляемых, где издержки функционирования снижены до минимально возможных. Бизнес – не тупое делание денег, а максимальная конструктивность, продуктивность и эффективность процессов, приносящих деньги. Поэтому и в филантропии нам близок такой подход.

 

Наша цель – создание общественно-деловых экосистем, работа которых ведет не к истощению, но к наращиванию человеческого и социального капитала общества. Сама по себе, без нашего труда и жажды изменений, не сможет возникнуть конструкция, расширяющая и укрепляющая общественные связи, снижающая системные транзакционные издержки и пороги запуска новых проектов, принципиально меняющая уровень связности общества и превалирующие в нем настроения.

 

Мне как-то понравилась интересная мысль: люди живут не в реальности – они живут в сознании, а сознание – это глубоко социальный продукт.
 
Люди, среди которых я нахожусь, с которыми взаимодействую, работаю, отдыхаю, мое дело и мои увлечения определяют, кто я есть на самом деле, как я чувствую и как живу.
 
Я хочу, чтобы люди начали менять друг в друге представление о мире, в котором они живут. Чтобы они иначе смотрели на нашу страну, на тех, кто их окружает. Чтобы иначе оценивали возможности, которые дает им общество.

 

Наиболее успешны те [предприниматели], кто умеет сочетать способность жестко конкурировать с высокой готовностью вступать в партнерства. Это касается и отдельных людей, и сообществ, и стран в целом.

 

Я понимаю, что людям обязательно хочется найти какую-то штуковину, которую можно выдать за рецепт того, чтобы стать богатым. Возможно, дойдя до этой страницы, вы так и не нашли искомого рецепта. Но ведь и книга не о том. Иначе все можно было бы уложить в одну фразу: “Встаешь однажды утром, чистишь зубы, идешь в сарай, берешь лопату, выкапываешь клад – и все, ты богат”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Те, кто заработал деньги, репутацию, освоил профессию, за редчайшим исключением испытывает потребность в том, чтобы их достижения обретали общественную значимость. Людям, состоявшимся в личном и профессиональном плане, очень важно осознавать смысл того, что они делают.

 

“Жить нужно не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех”.

Образование сегодня – одна из наиболее динамично меняющихся сфер общественной жизни во всем мире. Оно становится непрерывным, персональным, дистанционным и смешанным. Классические формы в виде школы и университета демонстрируют некоторую избыточность и утрачивают эффективность – как с точки зрения обучающегося, так и с точки зрения общества в целом. Образование не всегда способствует развитию социальной мобильности человека и не всегда удовлетворяет профессиональные и отраслевые, интеллектуальные и культурные запросы общества.

 

Современный уровень экономико-технологического развития открывает возможности, еще 15-20 лет назад казавшиеся фантастическими. Но то, как и в какой мере общество использует эти возможности, в конечном итоге зависит от людей. Только от людей. От того, насколько они верят в себя и в других, доверяют партнерам по проектам и готовы вступать в новые партнерские отношения. От того, насколько широк их кругозор, и как легко они могут налаживать контакты в самых различных областях. Наконец, от того, насколько общество готово принимать, поддерживать и поощрять их активность.

 

Социальный капитал
Капитал в первую очередь ‘человеческий’ или ‘социальный’. Можно охарактеризовать капитал как набор средств производства и опирающиеся на них финансовые активы, но тогда довольно трудно будет объяснить, почему в одних странах эти “наборы и активы” работают суперэффективно, а в других функционируют, мягко говоря, не самым вдохновляющим образом.