Почему полумарафон и марафон помогут вам стать суперпрофессионалом

Для чего вам нужно подготовиться к полумарафону и пробежать его


Этот пост – не про спорт. Он – про профессиональные достижения.
Буду честен: я не люблю спорт. Ненавижу побудки в шесть утра. Ненавижу холодное утро, когда дождь моросит, а ты, как дурак, бежишь по своему плану подготовки к марафону. И все-таки я бегу.

В моем еженедельном календаре стоит не менее четырех тренировок – каждая из которых занимает от пятнадцати минут до двух часов утреннего времени.
Это – часть моего новогоднего плана жизни и работы; часть тех больших обещаний, которые я даю сам себе каждый год – и выполняю, стиснув зубы. Среди таких ежегодных обещаний: “проводить четыре месяца на море с семьей, работая и отдыхая“; “обучить свободе и мобильности триста человек“; “провести лучший курс для дизайнеров мобильных приложений в Британской высшей школе дизайна (и, пожалуй, лучший курс в этой стране)”; “сбросить вес до 89кг и держать его на этой планке“; “пробежать свой третий марафон и улучшить результат прошлого марафона на 15 минут“.

Леонид Бугаев - марафон

Мой третий марафон запланирован в этом году на сентябрь; до этого в рамках подготовки к марафону я бегу несколько больших пробежек, традиционно готовлюсь с нашей беговой группой RRUNS (мы бегаем рано утром по суботам в Лужниках; приходите). А очень скоро мы бежим Московский полумарафон – который станет хорошей предварительной проверкой в череде тренировок к марафону.

Вот почему я советую вам подготовиться – и пробежать свой первый полумарафон (а затем, возможно, и марафон):

1. Вы станете лучше себя чувствовать. Пробежки – лучшее решение, которое я принял в своей жизни за последние 10 лет.

2. Вы начнете терять лишний вес. Я знаю огромное количество людей, которые ищут легкое рещение этой проблемы. Ответ прост: “задача делится на два этапа. Первое: меньше жрать. Второе: больше бегать. Ничего нового ;-)”

3. Вы наработаете уверенность. Низкая уверенность в собственных силах – то, что мешает каждому из нас. Бег дает чувство контроля над собой. Уверенность в собственных силах. Вы работаете наедине с собой – и побеждаете свои негативные привычки. Через некоторое время вы понимаете: это работает. И вы чувствуете силу, контроль, уверенность. Внутреннюю уверенность, которую начинают замечать ваши окружающие.

4. Вы станете генерировать энергию. Энергию невозможно сохранить. Ее можно генерировать каждый день: так же, как электростанция генерирует электричество, так и вы должны генерировать ту энергию, которая поможет вам ежедневно преодолевать новые вызовы.

5. Вы начнете управлять своим временем. Чтобы проснуться утром на тренировку, нужно научиться заставлять себя ложиться спать вовремя. И эта работа автоматически встроится в вашу жизнь и ваш график. Очень скоро вы поймете: можно жить по-другому. Можно успевать больше, не работая по ночам; не пялясь в монитор в три часа ночи. Управлять своим временем – значит, убеждать себя в правильности своих поступков.

6. Вы станете примером для других. Конечно, пока об этом говорить рано. Поверьте: когда вы покажете своим родным и близким свою первую медаль, которую вы действительно заслужите своими ежедневными тренировками – это будет очень круто. 1 километр. 2 километра. Три. Пять. Десять. Где-то на этом отрезке большинство людей останавливаются и недоуменно спрашивают: “неужели возможно большее?”. “Возможно!” – ответите вы им – и подтвердите своим примером 😉

7. Вы получите невероятное “чувство финиша”. Самое главное в беге – это то чувство победы, которое остается с вами после пересечения финишной черты. Особенно запоминается первый финиш – тот, который всегда будет с вами – и навсегда останется в вашей памяти. Чувство гордости. Чувство достоинства. Чувство отлично сделанной работы. Вы почувствуете это.

Бизнес – тот же марафон. Способность перемещаться каждый день невзирая на препятствия, не глядя на окружающих; не слушая их сочуствующие предложения отдохнуть, полежать, вернуться назад – и способность финишировать в самом конце; когда, возможно, кажется что сил уже не осталось вовсе. Чтобы почувствовать предел своих возможностей – и раздвинуть эти границы. Чтобы понять: невозможное – возможно.

Московский марафон - Леонид Бугаев

Если я вас убедил – буду рад встретиться с вами на беговом маршруте. Если вы задумались о том, “как стартовать?” – обратитесь к RRUNS, вам помогут и поддержать. Либо найдите другой беговой клуб – как для новичков так и продвинутых. А самое главное – начните движение к большой цели. И переложите это чувство победы из спортивных достижений в личные, деловые и профессиональные. Это – самый верный способ преодолеть те ограничения, которые окружают нас.

Вопрос: какие еще причины вы можете вспомнить, для того чтобы поднять свою мотивацию – и пробежать свой первый полумарафон?
Напишите в комментариях к этой публикации – и в комментариях в Facebook!

Поставьте лайк на странице в Facebook: https://www.facebook.com/Lbugaev.page
выберите пункт “Получать уведомления” под изображением “Like” – и вы моментально будете в курсе всех последних публикаций.
Хотите узнать, как использовать достижения в спорте для карьерного роста и career tracking ?
Скоро стартует набор на курс “Профессиональная эффективность”. Подробности здесь: http://soma.ru